«Радость слова» в Доме Правительства

22 мая в рамках проведения в Ижевске выставки-форума «Радость слова» в Доме Правительства Удмуртской Республики прошла научно-практическая конференция «1917-2017: уроки столетия».

Перед конференцией, в холле Дома Правительства слушатели имели возможность ознакомиться с презентацией книжной выставки, открытие которой состоялось 23 мая в Ледовом дворце «Ижсталь» и фотовыставки из цикла «Светопись Тайны», посвящённой святителю Тихону, патриарху Московскому.

Открыл научно-практическую конференцию митрополит Викторин. Приветствовав всех собравшихся, он пригласил в президиум митрополита Климента, епископа Глазовского Виктора, заместителя министра культуры и туризма Удмуртской Республики Петра Данилова, заместителя министра образования и науки Удмуртии Игоря Белозёрова, доктора филологических наук переводчика Библии на удмуртский язык протодиакона Михаила Атаманова, а также гостя Ижевской епархии, члена Союза писателей России Виктора Николаева.

С первым докладом выступил митрополит Калужский Климент. Его выступление было посвящено 100-летию восстановления патриаршества в России и самой личности святителя Тихона, как одного из самых выдающихся архипастырей прошлого столетия.

Доклад Татьяны Аймурзаевой, писателя и секретаря рабочей группы из Новоспасского монастыря города Москвы по изданию документов Поместного собора 1917-1918 г.г., был также посвящен этому собору, восстановившему патриаршество.

Писатель Виктор Николаев поделился с присутствующими своими размышлениями на тему морали и нравственности в современном мире и в литературе, о том, как сохранить мир и радость в семье, через сопереживания и прощение.

Епископ Виктор Глазовский поделился также опытом взаимодействия с властями города, по переименованию названий улиц к дореволюционным.

Протоиерей Георгий Харин, доцент кафедры политологии и политического управления Института истории и социологии УдГУ, кандидат исторических наук , презентовал книгу о почившем митрополите Николае (Шкрумко) и пригласил всех присутствующих на конференции принять участие в форуме «Радость слова».

Кроме того, в ходе конференции прозвучали доклады, посвященные истории Ижевской епархии и архипастырям прошлого столетия, новомученикам и исповедникам, а также не прославленным пока в лике святых подвижникам благочестия.

Закончилась конференция минутой молчания и песнопением пожелания вечной памяти первому президенту Удмуртии Александру Волкову немало потрудившемуся по восстановлению православных храмов в республике.

Среди слушателей конференции приняли участие священство Бодьинского благочиния, директор сельской гимназии Татьяна Веселкова, заместитель начальника отдела народного образования Марина Вахрушева и молодёжь Бодьинского благочиния.

Елена Река

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *