Крестный ход на Троицу

4 июня в день Святой Троицы, по благословению правящего архиерея, состоялся традиционный Крестный ход из храма святителя Николая Чудотворца села Якшур-Бодья в Свято-Троицкий храм села Кекоран

С каждым годом количество паломников увеличивается. Вот и в этом году, после Литургии стало заметно, как прибывает народ. Помимо якшурбодьинцев, приехали на машинах из Игры и Ижевска. Для игринцев Свято-Троицкий кекоранский храм тоже как родной. Туда приезжали крестить детей, венчаться и молиться когда в Игре в советское время храм бездействовал.

И вот в назначенный час под колокольный звон Крестный ход вышел из Никольского храма. Так же по традиции нас сопровождала машина ГИБДД —  для безопасности дорожного движения.

Дорогой вместе радостно подпевали за протоиереем Алексием Спасским, ныне настоятелем храма Иверской иконы Божией Матери в Ижевске, сначала мужскими голосами, а затем женскими подхватывалась молитва «Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй нас», а благочинный протоиерей Анатолий Салтыков прочитывал имена идущих паломников. А по мере прохождения деревень присоединялись, проходя под иконой Святой Троицы, и другие молитвенники.

И вот уже встречный кекоранский Крестный ход ожидает нас в Порве.

В таком увеличенном составе мы и дошли до Кекорана, когда нас решил напугать дождик, но не успел. Прибавив шаг, под праздничный колокольный звон все зашли в храм.

После коленопреклоненной молитвы отцы обратились с проповедью ко всем собравшимся. Говорили о разном, но в каждой речи звучала радость встречи.

Отец Анатолий поблагодарил за гостеприимство и поздравил с Престольным праздником прихожан и настоятеля Свято-Троицкого храма.

Отец Георгий, настоятель Свято-Трицкого храма, в свою очередь отметил, что в этом году в Крестный ход собрались сильные духом люди, которые не испугались разыгравшейся стихии, предсказаний синоптиков о дождях и ливнях на целый день, сравнив этот подвиг с подвигом пророка Ионы, который был поглощён морем ради спасения спутников на корабле во время путешествия.

Особенно это сравнение подошло для ижевских паломников, ведь когда они утром шли на праздничную Литургию, был сильный ливень, но справившись с сомнениями, они решились участвовать в Крестном ходе.

Эту решимость подтвердил и отец Алексий. Также он заметил, что Крестный ход «молодеет» — с каждым годом к желающим пройти этот путь добавляется всё больше молодёжи, а те ребята, которые изначально, в первых годах, просто шли рядом с родителями, теперь уже взрослые и идут в самом начале, неся светильник, икону и хоругвии.

Вот так, с благодарностью Богу за возможность дойти до конца Крестного хода без сильных испытаний, подходили и к целованию креста Господня, паломники выходили на двор храма, где всех ждала традиционная трапеза. И на этот раз Господь дал возможность усугубить праздник Троицы и дождь уже не шёл после службы целый день. Счастливые путники в подсыхающих плащах и ветровках разъезжались по домам.

А в понедельник, 5 июня, во всех храмах снова шла Литургия, в честь дня Святаго Духа – той самой постоянной ипостаси Пресвятой Троицы. Праздник установлен «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы», в противодействие ереси, отвергавшей божественную природу Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим.

Желаем всем, чтобы та благодать Святаго Духа, сошедшая на апостолов, и благодать, данная в Святом крещении, как огонь в очаге согревала в любую погоду и поддерживала веру и ваш дух в каждом важном деле жизни, укрепляла при сомнениях и давала силы быть «апостольским» примером для окружающих.

Фотографии с Крестного хода можно посмотреть здесь: https://vk.com/album-97523797_244664553.

Елена Река