Арбузник_2017

19 августа, в день Преображения Господня, в храме святителя Николая Чудотворца состоялась Божественная Литургия.

«Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» и посмотрите, как арбуз вам улыбается


После освящения плодов нового урожая в проповеди протоиерей Анатолий сказал вероучительное слово. Напомнил о том, что просто не вкушать плоды до освящения в храме это суеверие. Прежде всего, наши предки не вкушали их потому, что сначала несли их в жертву в храм, оставляя их, либо несли потом малоимущим, или тем, кто в храм не пришёл по причине болезни. А когда это действо приходит в сознание, то и на другие вещи в жизни смотришь иначе. И подвиг Успенского поста может помочь этому. Кто-то ведь и жизнь меняет свою, и тогда уже и близкие и просто знакомые замечают такое преображение. Но не обязательно менять каждому свою жизнь кардинально и для того, чтобы заметили окружающие. Самое главное — менять её ради Господа. Ему первому важно наше преображение.

В честь праздника Преображения решили устроить последний летний праздник «Арбузник» выпускники Воскресной школы перед отъездом в другие города для продолжения учёбы.

Сначала мы вместе с отцом Анатолием полакомились сочным арбузом и освящёнными фруктами, а потом, разделившись на 2 команды, сразились в интеллектуальной игре. Вопросы, подобранные для игры включали культурный кругозор, перекликались с христианской историей, тем было сложнее, но интереснее. В итоге победила команда с батюшкой. Ещё бы, его знания и жизненный опыт куда больше, чем у студентов) После такого мыслительного «сражения» наступила очередь душевной разгрузки – пели песни под гитару. Не у костра, но зато с чашкой чая. И ещё делились впечатлениями от летних событий и планами на грядущий год.

Всё равно, ходил ты в школу только год назад или больше, 1 сентября воспринимается как рубеж года и начало не только осени. Поэтому решили при возможности собраться снова в стенах родной Воскрески, чтобы опять в кругу единомышленников побеседовать о каком-то жизненном преображении.

Елена Река, помощник благочинного по молодёжной работе

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *