Крестопоклонная неделя

Третье воскресенье и четвертая седмица Великого поста называется Крестопоклонной: в службе этой Недели Церковь прославляет Святой Крест и плоды крестной смерти Спасителя.

В третье воскресенье Великого поста за Всенощной выносится после Великого славословия святой Крест и предлагается для поклонения верующим. При поклонении Кресту Церковь поет:

«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим».

Эта песнь поется и на Литургии вместо трисвятого. Церковь выставляет в середине Четыредесятницы верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста.

«Крест Господень выносится для того, чтобы в очередной раз нам задуматься о смысле нашей жизни. Для чего ты человек живешь? Как ты живешь? Сейчас Крест Господень -это орудие нашего спасения. Почему? Потому что Господь и Бог наш Иисус Христос претерпел крестное страдание на кресте ради нашего спасения»- в очередной раз напомнил прихожанам в проповеди настоятель храма Святителя Николая и Чудотворца Анатолий Салтыков.

Святой Крест остается для поклонения в течение недели до пятницы, когда он, после часов, перед Литургией вносится обратно в алтарь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *