Вербное воскресенье

Торжественный вход Господень в Иерусалим празднуется Православной Церковью в последнее воскресенье перед светлым праздником Пасхи.

Вербное воскресенье — двунадесятый праздник (один из 12 главных церковных праздников), он посвящен прибытию в Иерусалим Иисуса Христа. Согласно Евангелию, Спаситель накануне своего появления в столице воскресил четырехдневного мертвеца — Лазаря. Новость об этом уже достигла Иерусалима, когда Иисус Христос туда прибыл. Горожане встречали его как царя и мессию: устлали дорогу, по которой проезжал Иисус Христос, пальмовыми ветвями.

Настоятель храма святителя Николая и Чудотворца Анатолий Салтыков  рассказал прихожанам об этом празднике.

Этот праздник символизирует вечность. Эти веточки вербы или другого растения  являются символом символом нашего спасения, мы все должны пронести вот эту благую весть, особенно в течении Страстной седмицы с упованием на Бога и на всеобщее воскресение. Христос воскресил Лазаря, воскресил! Мы с вами этими веточками встречаем Бога, входящего в Иерусалим и надеемся на наше воскресение. Веточки-это символ будущего всеобщего воскресения. Давайте останемся верными Богу Христу  до самого праздника светлого Христово Воскресения. Наши добрые поступки, стремление помочь друг другу, ближнему, совершение молитвенных трудов — будет являться нашей любовью и уважением Богу.»

Поздравляем со светлым праздником Вербным воскресеньем!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *