Торжество православия

В первую неделю Великого поста в православных церквях совершается праздник «Торжество Православия».

Отец Анатолий, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца  села Якшур-Бодья в своей проповеди рассказал об этом торжестве:

«Сегодня восторжествовала церковь, потому что восстановили иконопочетание в Византии. Византия — это сердце, колыбель православия. Наша вера была принята именно из Византии святой равноапостольной княгини Ольги и  святого равноапостольного князя Владимира. Однако в истории Православия был тяжелый период иконоборчества. Полтора века, на протяжении VIII — IX веков, длился спор между византийскими императорами о возможности иконописного изображения Иисуса Христа, Богородицы, святых. Рубили иконы, сдирали фрески из храмов. Спор принимал форму жестоких гонений и убийств тех, кто почитал иконы. Но справедливость восторжествовало. И вот, после Собора, осудившего иконоборцев и восстановившего иконопочитание в империи, императрица Феодора устроила в честь этого события церковное торжество, которое пришлось на первое воскресенье Великого поста.»

Батюшка в честь этого события каждому прихожанину подарил икону «Спаситель в терновом венце», пожелал, чтобы она была в каждом доме православного человека, чтобы мы могли молиться хотя бы на протяжении Великого поста. Образ Христа, увенчанного терновым венцом, символизирует смирение и спасительную миссию, избавление мира от грехов человеческих. Помогает преодолеть все препятствия на пути спасения души.

Торжество православия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *