Благовещение

7 апреля в храме святителя Николая Чудотворца с. Якшур-Бодья состоялась Божественная литургия «Благовещение Пресвятой Богородицы» — это один из 12 главных (двунадесятых) праздников в православном календаре.

«Благовещение – это день благой вести о том, что нашлась во всем мире людском Дева, так верующая Богу, так глубоко способная к послушанию и к доверию, что от Нее может родиться Сын Божий. Воплощение Сына Божия, с одной стороны, дело Божией любви – крестной, ласковой, спасающей – и Божией силы; но вместе с этим воплощение Сына Божия есть дело человеческой свободы», когда-то сказал Митрополит Сурожский Антоний.

Вспомним, что Мария — долгожданный ребенок праведных Иоакима и Анны, была посвящена Богу. С трех до четырнадцати лет Мария жила при храме. По обычаю того времени, после достижения четырнадцатилетия Мария больше не могла оставаться там: Она должна была либо вернуться к родителям, либо выйти замуж. Праведные Иоаким и Анна к тому времени умерли, но когда священники решили выдать Марию замуж, Она сказала, что дала обет Богу остаться навсегда Девой. Тогда священники обручили Ее с дальним родственником, восьмидесятилетним старцем Иосифом, для того, чтобы он оберегал Марию, заботился о Ней. Иосиф Обручник, как и Дева Мария, происходил из рода царя Давида, хотя был человеком небогатым и добывал хлеб плотницким ремеслом. И вот наступает великий момент в жизни Марии — Благовещенье. Господь посылает архангела Гавриила к Деве Марии, с тем, чтобы он сообщил Ей благую весть. Войдя к Марии, архангел сказал: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами». Юная Мария, смутившись, размышляла, что бы это значило, а архангел продолжал: «Не бойся, Мария, Ты обрела благодать у Бога! Ты «зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя Иисус. Он будет велик и будет Сыном Всевышнего!». Понятно смятение юной девушки, в недоумении Мария спрашивает: «Как это возможно, если я мужа не знаю?» И Ангел отвечает: «Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; потому и родившийся наречется Сыном Божьим». И тут, внимание, важно! Мария отвечает: «Да будет Мне по слову твоему». Это полная отдача себя в руки Божьи. Святые учат: Боговоплощение было бы так же невозможно без свободного человеческого согласия Богородицы, как оно невозможно без творческой воли Бога.

И в день Благовещения мы празднуем чудо и тайну этого надмирного события! И в молитвах дня праздника Благовещения так часто звучит «радуйся», что все чувствуют себя окрыленными. Так что крылаты не только птицы. Не только быстролетные ангелы. Крылата радость, крылата наша надежда. Крылата и радостна благая весть о том, что в наш мир приходит Спаситель, дарующий людям свободу, самую высшую из всех свобод — свободу от смерти и греха. С праздником!

 

Благовещение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *